Vente aux Enchères

Work in progess…

Pour inaugurée cette Vente aux Enchères, je vous propose comme première oeuvre le diptyque suivant :

Titre : Point noir sur fond blanc et Point blanc sur fond noir.
Catégorie : Aucune
Sous-catégorie : Aucune
Support : Feuille blanche 200g/m2
Format : Deux feuilles de dimensions 29,7 sur 21 cm (A4)
Technique : Feuilles blanches pour imprimante, acheté chez un commerçant, plus une bonne dose de concept.
Signature : Oui, une signature sera faite au verso de chaque partie du diptyque, et un certificat d’originalité sera remis lors de la vente.

Prix de départ
40 000 euros

Dernière enchère
XX XXX euros

Prix d’acquisition
4 000 000 000 euros

J’ai déjà pu vous en parler sur la page Carte des cartes, ce diptyque Point blanc sur fond noir et Point noir sur fond blanc est une oeuvre à laquelle je tiens beaucoup car grâce à elle, notamment, j’ai pu trouver et mettre à l’écrit le livre Univers 0. La durée de la mise aux enchères est de 10 ans, avec comme date de départ le 1 septembre 2021 et date de fin le 1 septembre 2031 à minuit. Le prix de départ est de 100 000 euros. Chaque surenchère se fait par pallier de 1 000 euros, comme par exemple : si la dernière enchère était de 133 000 euros, alors la surenchère pourra être de 134 000 euros ou plus, tel que 135 000, 136 000, 138 000, 242 000 euros, etc. La première personne qui pose sur la table 4 000 000 000 euros se voit obtenir l’acquisition immédiate de l’oeuvre avec en l’âme soeur de ce dyptique. Une signature de ma main sera faite lors de la vente, au verso de chaque partie et un certificat d’originalité sera remis. Pour enchérir, merci d’envoyer un message à bastiere.josephin@protonmail.com mon adresse mail. Possibilité d’énchérir en Monnaie Libre Ğ1 avec 1 DU = 1 euro.

Comme deuxième oeuvre, voici le dessin en couleurs d’un coq :

Titre :  » Coq en couleurs «
Catégorie : Original Négatif
Sous-catégorie : Dessin Couleurs
Support : Feuille blanche 160g/m2
Format : 29,7 sur 21 cm (A4)
Technique : Aquarelles appliquées par ma propre main, sur un original positif.
Nombre d’exemplaire : 1 unique exemplaire est disponible, remis avec un certificat d’originalité.
Signature : Oui, une signature sera réalisé au recto ou au verso selon le souhaite de l’acquéreuse ou acquéreur.

Prix de départ
100 euros

Dernière enchère
XXX euros

Prix d’acquisition
100 000 euros

Comme vous pouvez le lire dans la description, ce dessin est un dessin unique, fait par ma propre main. Il sera signé lors de la vente, et remis avec un certificat d’oginalité. En ce qui concerne la vente : la durée de la mise aux enchères est de 1 an, avec comme date de départ le 16 octobre 2021 et date de fin le 16 octobre 2022 à minuit. Chaque surenchère se fait par pallier de 100 euros, comme par exemple : si la dernière enchère était de 300 euros, alors la surenchère pourra être de 400 euros ou plus, tel que 500, 600, 3 800, 14 200 euros, etc. La première personne qui pose sur la table 100 000 euros se voit obtenir l’acquisition immédiate de l’oeuvre. Une signature de ma main sera faite lors de la vente, au verso de chaque partie du diptyque et un certificat d’originalité sera remis. Pour enchérir, merci d’envoyer un message à bastiere.josephin@protonmail.com mon adresse mail. Possibilité d’enchérir en Monnaie Libre Ğ1 avec 1 DU = 1 euro.

Obra en construcción…